Benefici fiscali per giovani lavoratori

Domanda

Tommaso. Buongiorno,volevo sapere cosa accade ai benefici previsti per la previdenza complementare dei giovani lavoratori, nel caso in cui fosse già stata aperta dai genitori una posizione a nome del giovane, mentre lo stesso era ancora a carico dei genitori? Rimane valida dal momento in cui inizia a lavorare? grazie.

Risposta

Stando ad un’interpretazione generale della norma prevista dall’articolo 8, comma 6, del decreto legislativo n. 252/2005, si ritiene che nel caso da Lei prospettato (iscrizione già fatta dai genitori in data antecedente l’inizio del primo rapporto di lavoro) il beneficio della “maggior deduzione” è da intendersi dall’inizio dell’attività lavorativa.