Adesione di un pensionato a un fondo pensione

Domanda:

Mauro. Ho 55 anni e sono già in pensione. Se accendo un fonde pensione aperto, lo potrò chiudere dopo 5 anni o solo a 66 anni e 7 mesi? Grazie.

Risposta

L’adesione di un pensionato di anzianità ad un fondo pensione è possibile. Riguardo la maturazione dei requisiti per la prestazione è necessario siano trascorsi almeno cinque anni di partecipazione come indicato dalle disposizioni contenute negli articoli 8, comma 11 e 11, comma 2 del decreto n. 252/2005.